Суббота, 20.04.2024, 14:37

simplemagic.tk - Форум

Главная страница | Форум | Регистрация | Вход
Форма входа


[ Новые сообщения · Пользователи · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Demo  
Форум » Непознанное » Религия » Божества (Всех времен и народов тут)
Божества
Fire_flyerДата: Среда, 21.01.2009, 14:51 | Сообщение # 1
Вольный волк
Группа: Администраторы
Сообщений: 403
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Не с нами сейчас
Кими (Cimi) - Бог смерти, изображается в виде скелета с "мертвым глазом". Современное юкатекское имя - Кизин ("скопление газов") или же Вак Митун Ахау. Характерная черта: черная горизонтальная линия проходящая "сквозь" глаз. Кими - бог-покровитель жертвоприношений.

Чак (Chak, Chak Xib Chak, Yaxha Chak) - это божество покровительствует дождю, грому и молниям. Наиболее характерные черты: длинный нос, "Змеиные топоры-кельты", "высовывающиеся" изо рта Змеи, тело голубого цвета. У майя Цельталь "Чахук" - "луч" или же "гром". Чак семантически связан с войной и жертвоприношениями, соответствующими ей.

Кукулькан (Gukumatz) - "крылатый змей", в мифологии майя - одно из главных божеств. Бог четырех Святых Даров - огня, земли, воздуха и воды; и каждый элемент был связан с божественным животным или растением: Воздух - Орел, Земля - Кукуруза, Огонь - Ящерица, Вода - Рыба. В рукописях и скульптуре майя, Кукулькан представлен по крайней мере шестью символическими образами (в основном это образ змея): орел, ягуар, кровь, раковина улитки, и наконец как флейта, сделанная из костей. У поздних майя почитался в качестве бога ветра, подателя дождей, бога планеты Венера. Согласно некоторым мифам майя, мир создан парой богов - Кукульканом и Хуроканом.

Хуракан - Повелитель мира, владыка ветра, грозы и ураганов. Бог природного начала и всех буйных природных сил. Он - "сердце гор" - бог земных недр, пещер, землетрясений, вулканов; бог огня, но, вместе с тем, холода, севера, льда; он бог тьмы, ночного звездного неба; он - бог доблести, чтобы испытать мужество молодых воинов он вызывал их ночью на бой в облике ягуара.

Иш-Чель (IxChel) - в мифологии майя богиня плодородия, радуги, деторождения, медицины и ткачества, супруга верховного бога Ицамны. Иногда изображалась в виде старухи со змеями в волосах, с глазами и клыками ягуара. Иш - Чель (госпожа радуга) была объектом поклонения женщин. Также известна под именем Иш-Канлеом (паутина, которая ловит утреннюю росу). В жертву богине приносили красивых девушек.

Юм Кааш (Jum Kaash) - в мифологии майя молодой бог кукурузы, известен также под именем Иум-Виила.Изображался в виде юноши или подростка с головой, переходящей в початок, или с волнистыми, зачёсанными наверх волосами, подобными листьям маиса. Культ его был необычайно популярен. Часто умерший правитель в загробном мире изображался в виде молодого бога маиса, что символизировало воскрешение и возрождение к жизни.

Добавлено (2009-01-21, 2:51 Pm)
---------------------------------------------
Граждане и товарищи, дополняем) кто что знает, прошу - делитесь.


Главное, чтобы была воля и желание

Сообщение отредактировал Fire_flyer - Среда, 21.01.2009, 14:51
 
zhannaДата: Среда, 02.02.2011, 17:12 | Сообщение # 2
zhanna
маньячка ^_^
Группа: Друзья
Сообщений: 152
Награды: 1
Репутация: 25
Статус: Не с нами сейчас
Чёрт (этимология слова)

А.А. Тюняев

Исследуя образ славянского персонажа – чёрта – и отмечая его дохристианское происхождение, встречаем, например, В. Даль в статье «Чёрт» [1] приводит такие его имена – шиш, шишига, хохлик. В латинизированной транскрипции все слова имеют корень hyh (чтение тетраграммы как Ягве исходит из глагола hyh (hwh) со значением «быть», «жить», «роняющий молнии и дождь»). По-славянски шиш – также и волоса, стоящие дыбом (мифологическое осознание взбесившегося Велеса). По [2] термин «чёрт» происходит от «чёрный» – термин, употребляемый народом, как родовое название для обозначения злых сил. Фигура и идея чёрта проходит через историю всех религий, начиная с самых первобытных.

Даль также приводит русские пословицы и поговорки, касающиеся чёрта. «Есть и на черта гром (или: гроза)». «Допился до чертиков, до горячки». Вспомним здесь о галлюциногенных свойствах манны небесной, которую употребляли кочевники, ведомые Моисеем (80% спирта). Вспомним и имя Ал, равное также и Алк. И получим весьма чёткое обоснование видения купины неопалимой и слышания гласа божия. Связь чёрта с опьянением видна и в других поговорках: «смелым Бог владеет, пьяным черт качает», «пошёл черт по бочкам (запили)», «чертопляс, вино, водка, хмельные напитки».

Внешне чёрт – существо, покрытое чёрной шерстью, с рогами, хвостом и коровьими копытами. И ещё находим об облике чёрта и его похожести на быка: «Держи черта за рога: и то находка!», «Не был только у черта на рогах», «с черта вырос, а кнутом не бит», «Бал – черт с печки упал!», «Кого черт рогами под бока не пырял!», «Все черти одной шерсти».

О связи чёрта с навьими (ср. навиим – пророки) – смерть-сущими местами, как правило, связанными с водой, болотом, находим: «ворочает, как черт в болоте», «правит, как черт болотом», «было бы болото, а черти будут», «работа не черт, в воду не уйдет», «гнилого болота и черт боится». Чёрт также отображает социальные отношения славян: «шиша, калужск. народ, сброд, сволочь, шихоботь, шваль, шушваль; голь перекатная, бедняк, или шатун, лентяй» [1]. Шатун, очевидно, касается кочевых народов.

Об охоте чёрта за душами человеческими узнаём: «пошла душа по рукам – у черта будет (из присказки)», «как черт за душой тянется».

О махинациях с деньгами (ростовщичестве в том числе): «Дал Бог денежку, а черт дырочку; и пошла Божья денежка в чертову дырочку!».

Есть связь чёрта не только с пророками-навиим, но и с остальными – святыми: «Около святых черти водятся».

Чертовкой называют гусли и счёты – непременные атрибуты славянского Велеса.

А поговорка «чёрт ли нес, на худой на мост!» напрямую говорит о калиновом мосте. Такие мосты – это «гать, мощеная хворостом, калиной, дорога по болоту» [1].

Самоубийца в народе называется – «чёрту баран» (ср. Иисус Христос – агнец божий, который сам себя принёс в жертву Господу-Ягве-Велесу, поскольку, по утверждению самих же иудохристиан, бог один).

Имеются отождествления чёрта с диаволом [1], значение последнего термина мы разобрали выше – Дый+Волос. А также отождествление чёрта со змием [2, ст. Чёрт], как раз тем, на которой пропахали Змиевы валы: «чертопарь перм. плохо подготовленная к будущему году пашня, вспаханная один только раз». Причём, кузнецы 8-го ноября стучат по наковальням три раза, символизируя закрепление оков на этом Змие. В этот день также загоняют скот (паству Велеса) на зимний корм – очевидный символизм. Очевиден и другой символизм – как восстание закованного Змия 7 – 8 ноября в 1917 году состоялся фашистский переворот в Российской империи, устроенный в основном (более 90 процентов) последователями иудаизма-кочевничества.
Литература:
Даль В., Толковый словарь живого великорусского языка, 1863 и 1902.
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, «Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон», в 86 томах, 1890 – 1907.
Тюняев А.А., История возникновения мировой цивилизации. - М., 2006 – 2007.


Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
 
G@ioДата: Среда, 02.02.2011, 21:07 | Сообщение # 3
G@io
Админчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 1166
Награды: 4
Репутация: 64
Статус: Не с нами сейчас
Кицелькоатль - («змея, покрытая зелёными перьями» или «драгоценный близнец»), в мифологии индейцев Центральной Америки одно из трёх главных божеств, бог-творец мира, создатель человека и культуры, владыка стихий, бог утренней звезды, близнецов, покровитель жречества и науки, правитель столицы тольтеков — Толлана. Он стал верховным богом, творцом мира, создателем людей и основателем культуры. Кецалькоатль добывает людям пищy: превратившись в муравья, он проникает в муравейник, где спрятаны зёрна маиса, выкрадывает их и передаёт людям. Кецалькоатль научил людей находить и обрабатывать драгоценные камни, строить, создавать мозаики из перьев, следить за движением звёзд и вычислять даты по календарю. Кецалькоатль вступает в борьбy со своим антиподом Тескатлипокой. Тескатлипока соблазняет старого Кецалькоатля, и тот нарушает свои же запреты: пьянствyет, вступает в общение с сестрой. С его подданными — тольтеками происходят несчастья, вызванные тем же Тескатлипокой. Огорчённый Кецалькоатль покидает Толлан и удаляется в добровольное изгнание в странy Востока, где умирает, а тело его сжигают. По одномy из мифов ацтеков, Кецалькоатль после поражения в Толлане удалился на плоте из змей в восточнyю заморскyю странy Тлилан-Тлапаллан, обещав через некоторое время вернуться из-за океана. Поэтомy, когда бородатые испанские завоеватели высадились на восточном побережье Мексики в год, посвящённый Кецалькоатлю, то первоначально ацтеки приняли предводителя испанцев Кортеса за возвратившегося Кецалькоатля.
Кецалькоатль изображался в виде бородатого человека в маске, с огромными губами, или в виде змеи, покрытой перьями. Число его изображений в рукописях и на памятниках скульптуры огромно. К ацтекам почитание Кецалькоатля пришло от хyастеков, поэтомy в рукописях ацтеков он часто изображался в хyастекской одежде: высокая шапка из шкуры ягyара, такая же набедренная повязка, нагрудная пластина в виде большой раковины, плюмаж из перьев кецаля. Главное святилище находилось в Чолуле (Мексика).

Шива — Олицетворяет одновременно разрушительное и созидательное начала. Пять божественных ролей Шивы: создание, поддержка, растворение, сокрытие и дарование благодати. Является одной из древнейших божественных сущностей человечества; сохранились упоминания о нём в доарийской (дравидийской) мифологии.

Карбункул - по легенде был ящерицей. Первоначально эта была ведьма, изгнанная из Африки и приехавшая в Южную Америку. Она разговаривала с Сатаной и была проклята быть ящерицей с рубином во лбу. Луч от рубина был настолько силен, что мог ослепить человека. Но несмотря на это, за ним охотились в 1800-е, так как верили что он приведет в свое гнездо, а там можно найти самое драгоценное сокровище. К тому же карбункулом называют драгоценный камень и....заболевание не очень приятное по содержанию.

Левиафан - в Библии, огромное морское чудище. В переносном смысле - нечто огромное и чудовищное.

Прикрепления: 2230895.jpeg (16.0 Kb)


People can fly
 
zerotoolДата: Среда, 02.02.2011, 21:29 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (G@io)
Кицелькоатль

белокожий и прилетел с неба
 
G@ioДата: Среда, 02.02.2011, 23:00 | Сообщение # 5
G@io
Админчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 1166
Награды: 4
Репутация: 64
Статус: Не с нами сейчас
Про него вообще очень мало известно...но меня к нему влечет...вот песня интересная..Пилот - Кецалькоатль и Тецкатлипоке

People can fly
 
zerotoolДата: Четверг, 03.02.2011, 11:57 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (G@io)
Про него вообще очень мало известно

ну не знаю..по ТВ про него последнее время часто долдонили.

и то что он был первым королем, и то что учил индейцев.

а еще в конце своего правления он уплыл на лодке и обещал вернуться.
и испанца кортеса ацтеки первоначально приняли за него

 
G@ioДата: Четверг, 03.02.2011, 15:17 | Сообщение # 7
G@io
Админчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 1166
Награды: 4
Репутация: 64
Статус: Не с нами сейчас
Был бы рад если бы ты нашел информацию интересную по нему smile

People can fly
 
zerotoolДата: Четверг, 03.02.2011, 15:36 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





G@io, первое что нашел
кетцалькоатль возвращается! http://oko-planet.su/phenome....oj.html
 
G@ioДата: Четверг, 03.02.2011, 15:48 | Сообщение # 9
G@io
Админчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 1166
Награды: 4
Репутация: 64
Статус: Не с нами сейчас
Спасибо добавил smile

People can fly
 
G@ioДата: Понедельник, 17.10.2011, 16:46 | Сообщение # 10
G@io
Админчег
Группа: Администраторы
Сообщений: 1166
Награды: 4
Репутация: 64
Статус: Не с нами сейчас
Если есть пожелания по информации о богах или свои какие-то заметки, то пишите.

People can fly
 
Molfar4ikДата: Вторник, 14.02.2012, 20:07 | Сообщение # 11
Molfar4ik
Следящий
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Не с нами сейчас
Боги в славянской мифологии

Буря-Яга Усоньша Виевна- супруга Велеса, богиня смерти. Хозяйка избушки, стоящей на границе двух миров. Вместе с Велесом временно победила Даждьбога и приковала его к дубу.

Велес-бог богатства и домашних животных, проводник в загробный мир. Подобно Шиве, бог – Разрушитель Вселенной. В другой ипостаси он бог мудрости. В Юж. Руси считался противником Перуна. Соперник Перуна в свадебном мифе, низвержен на Землю с небесного свода. В Сев. Руси – один из верховных небесных богов.

Вий-царь подземного мира, сын Черного Змея, отец Гордыни, Святогора, Златогорки, Бури-Яги.

Даждьбог Сварожич (или Дабог, Дажбог, Дабуша – «Дающий Бог», «Податель всех благ»)-один из древнейших славян. богов, бог всей Вселенной, бог Солнца, сын Сварога. Согласно Велесовой книге породил рус. людей через корову Земун. Победил Велеса и освободил коров и воды. Победил Кащея и вызвал Всемирный Потоп.

Земун-небесная корова, мать Велеса. Спасла своего сына от разъяренного Перуна. Из ее вымени течет молочная река по саду Ирия.

Кащей Бессмертный (Трипетович)-сын Матери Сырой Земли, владыка темного царства, бог земледелия у племени, враждебного славянам, также – славянский Плутон, царь царства мертвых. Противник Ярилы и Даждьбога.
«Оттого все неудачи, / Что я вижу пред собой / Ростовщичий глаз кошачий – / Внук он зелени стоячей / И купец воды морской. / Там, где огненными щами / Угощается Кащей, / С говорящими камнями / Он на счастье ждет гостей – / Камни трогает клещами» (Мандельштам).


Лада-богиня летнего плодородия, любви, юности, красоты, покровительница семьи и брака. «Матерь-Родиха», помогающая при родах. Женская ипостась Рода, супруга Сварога и мать богов Сварожичей. Была славян. воплощением типа Великой Богини. Ее праздник приходился на весну (апрель), когда парни с девушками зажигали костры и водили хороводы.

Перун («Разящий»)- бог грозы и войны, грома и молнии, громовержец, покровитель воинов и витязей. Один из главной троицы богов. Его атрибут – топор.
«Ширь вовсю – / не вымчать и перу! / Так / когда-то, / рассиявшись в выморозки, / Киевскую / Русь / оглядывал Перун» (Маяковский);
«Бог Руси, бог руха, / Перун – твой бог, в огромном росте / Не знает он преград, рвет, роет, режет, рубит»;
«Стать божеством. Завидовать Перуну. … / Повелевая облаками, кидать на землю белый гром... / Законы природы, зубы вражды ощерьте!»; «Ты знаешь: путь изменит пря, / И станем верны, о, Перуне, / Когда желтой и белой силы пря / Перед тобой вновь объединит нас в уне»; «Туда, к мировому здоровью, / Наполнимте солнцем глаголы, / Перуном плывут по Днепровью, / Как падшие боги, престолы» (Хлебников).


Род- главный бог славян. пантеона, творец – «родитель» Вселенной, всего видимого и невидимого мира. Вначале был заключен в «мировом яйце», потом разбил его. Наименее персонифицированное божество славян. пантеона – «отец и мать всех богов».

Сварог- бог огня, кузнечного дела, семейного очага. Небесный кузнец и великий воин. Мужская половина (или ипостась) Рода. Также бог-творец, завершающий творение Вселенной. Он устроил «поднебесную», достал из первичного Океана с помощью уточки Землю, населил ее, создал из камня первых людей, научил их кузнечному ремеслу, дал им законы. Отец многих богов.

Стрибог-бог ветра, вихря, урагана; мог вызвать и укротить бурю. О нем [славян. мифология (2: 268)]. Ветры – стрибожьи внуки. Вместе с другими богами освобождал Перуна из заточения.
Вероятный прообраз Владыки Арктики: «В былые дни над лукоморьями, / По немеречам, рвам, полянам, / Не он ли грезился древлянам / Как хладом свищущий Стрибог?»


Ярила- бог ярости, юности, красоты и жизненной силы: от земного плодородия и чел. сексуальности до воли к жизни. Ему подчиняются дикие животные, духи природы и низшие божества.


Сообщение отредактировал Molfar4ik - Вторник, 14.02.2012, 20:09
 
AnarkinДата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:21 | Сообщение # 12
Anarkin
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Награды: 5
Репутация: 44
Статус: Не с нами сейчас
Интересная тема, но колесо уже изобретено очень давно:)

Я все вижу!
 
Molfar4ikДата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:28 | Сообщение # 13
Molfar4ik
Следящий
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Не с нами сейчас
Anarkin, Вау!Отличный сайт) Благодарю
 
ЧеврисклДата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:43 | Сообщение # 14
Чеврискл
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Репутация: 37
Статус: Не с нами сейчас
зато своё колесо к телу ближе)
 
AlenaДата: Пятница, 03.08.2012, 10:52 | Сообщение # 15
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не с нами сейчас
Однажды с мужем ездили в Италию, в Палермо, великолепная природа. Там у них есть один очень старый храм, издревле у них было принято хоронить всех священнослужителей в катакомбах под этим храмом, после они решили хоронить там людей выдающейся знати города и тех кто жертвовал свои сбережения на существование храма. В итоге получился целый склеп мумифицированных тел, что самое интерессное они не закапывали тела а вешали или раскладывали их на полках. Очень завораживающее зрелище, дети женщины, мужчины, священнослужители, но фотографировать внутри запрещено. Вот нашла статью описывающую ту мистическую обстановку царящую в этих катакомбах, всем советую. wink <a href="http://chudniymir.ru/mistika-i-tajny-religii/104-katakombi-kapucinov-musei-mumiy-palermo.html">Катакомбы Капуцинов в Палермо<\a>

Let`s open mind! chudniymir.ru
 
Форум » Непознанное » Религия » Божества (Всех времен и народов тут)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Anarkin © 2006-2024