Пятница, 29.03.2024, 19:00

simplemagic.tk - Форум

Главная страница | Форум | Регистрация | Вход
Форма входа


[ Новые сообщения · Пользователи · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LeConseiller, ARJEIZ  
Форум » Непознанное » Чакры. Энергетика. Медитация (управление энергией, зарядка и т.д.) » Карма (Что она из себя представляет, что кто думает.)
Карма
YoshiДата: Пятница, 14.09.2007, 18:14 | Сообщение # 1
Yoshi
Присел на огонёк
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами сейчас
Недавно начал читать шестую книгу ДЭИР (Терапия истинной кармы), тамавтор дает несколько необычную модель кармы. Точнее говоря, она абсолютно отличается от всего, что мне приходилось читать по данному вопросу.
Тем не менее, модель довольно логична и многое объясняет.

Хотелось бы узнать мнения по поводу нее tongue .

Для иллюстрации приведу несколько тезисов из книги.

Первоначальное значение кармы взято из Махабхараты (древнеиндийского источника-прим.)
— Карма в первоначальном значении этого слова — порожденный эмоциями груз причин и следствий, привязывающий человека к земной жизни и мешающий ему избежать следующего рождения.
— Карма в исконном понимании приводит человека после смерти к повторному рождению на этой Земле.
— Карма в исконном понимании не является наказанием.
— Избавление от кармы ведет к окончательной смерти — потере индивидуальности и растворении в Высшем.
— Избавление от кармы — дело рук самого человека, Бог не вмешивается в этот процесс.

( В дальнейшем западные исследователи извратили смысл учения о карме, смешав его позднейший ведический вариант с христианством, получилось нечто вот такое bash –прим.)

— Человек рождается на свет многократно.
— Бог следит за поведением человека.
— Наличие несчастий в этой жизни является наказанием за грехи.
— Бог наказывает человека при жизни за грехи прошлых жизней.
— Бог наказывает человека за грехи этой жизни по ходу, прямо при жизни.
— Наличие грехов и есть карма.
— Эмоциональная привязанность, вызывающая карму (в истинном понимании этого слова), является грехом.
— За эту привязанность, как за грех, следует наказание при жизни в виде лишения объекта привязанности.
— Грехи и карму прошлых жизней можно снять молитвой и покаянием, и тогда не будет наказания в этой жизни.
— Карму можно выявить («отдиагностировать»), причем это может сделать посторонний человек.
— Карма может быть чужой, то есть «прихваченной» от беспутных старших родственников.

(Взамен искаженного смысла понятия кармы автор дает свое gossip -прим.)

1.Современное понятие кармы можно сформулировать так: карма — это повторяющиеся неприятные события, как правило, стереотипные. Единого разумного объяснения им человек найти не может — но от этого явление никуда не исчезает.

2. Карма возникает в ходе осознанных или неосознанных попыток получить желаемое при условии внутренней двойственности отношения к желаемому. Причина двойственности стремлений — индуцированное чувство вины. То есть карму порождает внедренное в наше подсознание, внешнее по отношению к нам, то есть не проистекающее из нашего личного опыта убеждение о том, что «хорошо», а что «плохо».

(Приведу один отрывок из книги для иллюстрации того, что описано выше – прим.)

Пример: жил-был человек, жил своей непростой жизнью, и вот однажды ему стало плохо. И поделился он своим состоянием с другим человеком, которого считал умнее, сильнее, авторитетнее, в общем, которому доверял, не зная, что доверяет очередному индуктору. А тот возьми и заяви: это тебе плохо за то, что ты в пятьдесят втором году на тротуар плюнул! И готово — у человека есть внедренное чувство вины. Если таковая индукция произведена однократно, то карма возникает «стертая», легкая для удаления, а кармические эпизоды, ею порождаемые, слабо выражены и быстро проходят. Гораздо хуже, если индуктор заинтересован в том, чтобы удержать этого человека в своей власти. Теперь он может играть на его чувстве вины и манипулировать им в своих интересах, всячески управлять им. Вот это уже гораздо опаснее! Человек открывается для управления другим, нарабатывает карму уже в сильном варианте, которая может перейти в следующее воплощение. Человеку плохо и становится все хуже — и если он вовремя не спохватится, лучше не станет.
Постоянное чувство вины может поддерживаться в человеке и энергоинформационным паразитом — эгрегором, и многочисленными «духовными наставниками». Это может длиться очень и очень долго. Бывает, что человек самостоятельно возвращается к реальности, осознав, что реальная жизнь никак не соответствует индуцируемым в него со стороны чувствам. Например, человеку долго внушают, что он умрет или лишится всех материальных благ, если не будет выполнять каких-то правил. У человека под воздействием этого внушения могут начаться события, очень похожие на карму. Но, допустим, он собрался с силами и отважился не выполнить навязываемые ему правила. И… ничего страшного не произошло.
Он не умер и имущества не лишился. И понял, наконец, что его просто обманывали. Тогда человек легко вырывается из-под власти эгрегора или «духовного наставника». К сожалению, часто такое освобождение происходит уже на закате жизни…

Вот наш единственно верный на сегодня вывод: истинной причиной кармы в современном значении этого слова является наличие в нашем подсознании абсолютно не проверенного личным опытом, то есть унаследованного или индуцированного (внушенного нам) чувства вины по отношению к нашим стремлениям в каком-либо направлении. fish
Причем человек имеющий карму не в чем не виноват ни перед собой, ни перед другими, он по сути жертва.. Есть проблема — но нет вины. Как называется такое состояние, когда есть проблема, но нет вины? Правильно, это состояние — болезнь. Карма — это болезнь, и ее надо лечить.

(Не отрабатывать, не искупать, а именно лечить – прим.)

То есть если сильно упростить все выше сказанное: не чувствуй себя виноватым и не будешь страдать от кармы. clap


Время искать
 
AnarkinДата: Пятница, 14.09.2007, 23:07 | Сообщение # 2
Anarkin
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Награды: 5
Репутация: 44
Статус: Не с нами сейчас
Карма - по-русски - судьба. Также кармой некоторые называют негатив, т.е. плохие поступки. А насчёт виноватого - это правда. Бывали случаи, когда у серийных убийц была чистейшая карма. Это происходит потому, что если ты себя искренне считаешь невиноватым или не придаёшь поступку никакого значения, карма не ухудшается. Поэтому, ДОРОГИЕ МАГИ! УЧИТЕСЬ ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В РУКАХ! ЛУЧШИЕ ЭМОЦИИ - ЭТО ИХ ОТСУТСТВИЕ!

Я все вижу!
 
YoshiДата: Понедельник, 17.09.2007, 18:32 | Сообщение # 3
Yoshi
Присел на огонёк
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами сейчас
Спасибо за ответ. Насчет важности контроля над эмоциями я тоже так считаю. Как я понял, ты в принципе согласен с тем что описано в ДЭИРе по поводу кармы. Есть еще вопросы по ДЭИРУ, но я их выложу в разделе ДЭИР со временем. А по поводу кармы, я посчитал что этот вопрос выходит за рамки ДЭИР, потому и выложил его здесь.

Время искать
 
TeraelДата: Воскресенье, 02.05.2010, 12:02 | Сообщение # 4
Terael
Мятежный Дух
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 1
Репутация: 27
Статус: Не с нами сейчас
Эм.. поясните дилетанту: Что стремного в том, чтобы перерождаться?

Добавлено (02.05.2010, 12:02)
---------------------------------------------
И еще... Как я понял, карма-расплата за "грехи" прошлых жизней. Тогда почему считается, что при избавлении от нее ты БОЛЬШЕ НЕ ПЕРЕРОЖДАЕШЬСЯ (хотя логичнее было бы предположить что избавившись от кармы В СЛЕДУЮЩЕЙ ЖИЗНИ ты НЕ БУДЕШЬ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ за грехи этой...)?

 
zerotoolДата: Понедельник, 03.05.2010, 10:24 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Terael, просто цель вовсе не в перерождении а в попадании в "нирвану",а избавление от плохой кармы и есть способ попадания
 
trudniyДата: Четверг, 18.08.2016, 13:40 | Сообщение # 6
trudniy
Абориген
Группа: Модераторы
Сообщений: 1557
Награды: 5
Репутация: 80
Статус: Не с нами сейчас
и ад, и рай в мозгу человека. карма может быть и существует, но гарантированных доказательств тому я пока нигде не нашёл.
и верно сказано выше - если человек делает что-то нехорошее в уверенности, что делает доброе дело - карма глючит )))


А сейчас нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдёт...
Амаяк Акопян
 
ЧеврисклДата: Четверг, 18.08.2016, 14:07 | Сообщение # 7
Чеврискл
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Репутация: 37
Статус: Не с нами сейчас
Цитата trudniy ()
и ад, и рай в мозгу человека. карма может быть и существует, но гарантированных доказательств тому я пока нигде не нашёл.
В христианских понятиях  может и так. А на деле Ад есть место очищения душ,  а Рай это либо комната ожидания, либо место обитания бога. 
Цитата trudniy ()
и верно сказано выше - если человек делает что-то нехорошее в уверенности, что делает доброе дело - карма глючит )))
Карма сложнее добра и зла.  Карма строится из предназначения,  желаний высшего Я... И если ты им не следуешь твоя сущность деградирует.   Душа хочет знаний, опыта, развития...А тело хочет только комфорта и удовольствий.
 
trudniyДата: Четверг, 18.08.2016, 14:09 | Сообщение # 8
trudniy
Абориген
Группа: Модераторы
Сообщений: 1557
Награды: 5
Репутация: 80
Статус: Не с нами сейчас
Цитата Чеврискл ()
Ад есть место очищения душ
значит, Земля - это ад... )))


А сейчас нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдёт...
Амаяк Акопян
 
ФениксДата: Пятница, 19.08.2016, 12:12 | Сообщение # 9
Феникс
Абориген
Группа: Модераторы
Сообщений: 568
Награды: 3
Репутация: 42
Статус: Не с нами сейчас
Цитата Anarkin ()
Бывали случаи, когда у серийных убийц была чистейшая карма. Это происходит потому, что если ты себя искренне считаешь невиноватым или не придаёшь поступку никакого значения, карма не ухудшается. Поэтому, ДОРОГИЕ МАГИ! УЧИТЕСЬ ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В РУКАХ! ЛУЧШИЕ ЭМОЦИИ - ЭТО ИХ ОТСУТСТВИЕ!

Полностью согласен. Именно наше ощущение себя виноватым, именно наши эмоции делают это, а не законы мироздания. Мы сами тем самым себя наказываем, зацикливаемся, сами притягиваем плохие события в будущем, сами делаем себе ад. Быть настоящим пофигистом выгодно =)
Причём это уже не гипотеза от меня, а точный факт.
Но прийти к этому тяжело. Я пока так и не смог...
Это кстати также завязано на той теме моральных установок, где я писал)


"Но я и не спешу. Я наслаждаюсь путешествием. Так что если в будущем наши пути пересекутся -- насладись своим путём по полной. То, что важнее желаемого тобой, обязательно будет где-то там." Джин Фрикс.
 
ЧеврисклДата: Пятница, 19.08.2016, 12:31 | Сообщение # 10
Чеврискл
Абориген
Группа: Проверенные
Сообщений: 466
Награды: 3
Репутация: 37
Статус: Не с нами сейчас
Цитата Феникс ()
Именно наше ощущение себя виноватым, именно наши эмоции делают это, а не законы мироздания. Мы сами тем самым себя наказываем, зацикливаемся, сами притягиваем плохие события в будущем, сами делаем себе ад. Быть настоящим пофигистом выгодно =)
Это также сходится и с моей точкой зрения.  Человек винящий себя загоняет себя в бездеятельность, портит свою личность, направляя себя на ложный путь.  По этому для таких людей очень важно простить себя или найти прощение в глазах тех перед кем они чувствуют вину.
 
trudniyДата: Пятница, 19.08.2016, 13:31 | Сообщение # 11
trudniy
Абориген
Группа: Модераторы
Сообщений: 1557
Награды: 5
Репутация: 80
Статус: Не с нами сейчас


А сейчас нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдёт...
Амаяк Акопян
 
Форум » Непознанное » Чакры. Энергетика. Медитация (управление энергией, зарядка и т.д.) » Карма (Что она из себя представляет, что кто думает.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Anarkin © 2006-2024