Пятница, 29.03.2024, 12:38

simplemagic.tk - Форум

Главная страница | Форум | Регистрация | Вход
Форма входа


[ Новые сообщения · Пользователи · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anarkin  
Форум » Музыка и искусство » Музыка » Древние певцы
Древние певцы
Friga(Freia)Дата: Суббота, 11.12.2010, 23:01 | Сообщение # 1
-=ЗАЙКА=-
Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 31
Статус: Не с нами сейчас
Тема такая:
в древности были такие люди, называемые:
скальды
баяны
барды
(Север, Русь, Европа)
Их почитали и боялись, ведь слово, пропетое/сложенное в стих такими людьми могло принести как счастье, так и горе или полностью изменить судьбу как одного человека, так и целого государства.
На Руси, после прихода Христианства, с ними нещадно боролись. В Европе, с его же приходом, таких людей могли обвинить в ведовстве. Ну а на Севере их просто нещадно вырезали.

Как Вы думаете, есть ли люди, обладающие таим даром в наши дни? И что есть их дар, благо или зло? И вообще, что Вы думаете по этому поводу?


за дельные ответы незабываем ставить плюсики в мою репку ^^
 
zerotoolДата: Воскресенье, 12.12.2010, 00:56 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Friga(Freia))
На Руси, после прихода Христианства, с ними нещадно боролись. В Европе, с его же приходом, таких людей могли обвинить в ведовстве. Ну а на Севере их просто нещадно вырезали.

Копец!
я ненавижу людей!

Добавлено (12.12.2010, 00:56)
---------------------------------------------
должны сохранится.

хотя не знаю. мысль итак штука сильная

Сообщение отредактировал zerotool - Воскресенье, 12.12.2010, 00:46
 
AlkanoДата: Воскресенье, 12.12.2010, 09:47 | Сообщение # 3
Alkano
Активный собеседник
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Не с нами сейчас
Может и есть, просто забыли, кто они на самом деле. Ща же как: люди перестали петь, за них это делают другие с экранов телевизора. Если у человека и есть такой дар, то, по моему, мало шансов, что он проявится.

Здесь мертвецы скрипят в могилах, там воробьи берут нас в плен... Мышей в войне мы победить не в силах – они броню себе связали из кровавых вен.
 
Friga(Freia)Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 11:39 | Сообщение # 4
-=ЗАЙКА=-
Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 31
Статус: Не с нами сейчас
А вот скажите, кто из вас стихи пишет? а песни сочиняет?
Ведь небось если и сочиняете, то на вымышленные сюжеты/про то, что за окном/про чувства/ про что-нибудь?

Теперь вспомните вот что. наверняка некоторые из вас сочиняют "заговоры" die_wilde_rose, например. А ведь это и есть "малая форма" того самого сакльдичесого письма.


за дельные ответы незабываем ставить плюсики в мою репку ^^
 
AnarkinДата: Понедельник, 13.12.2010, 11:33 | Сообщение # 5
Anarkin
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Награды: 5
Репутация: 44
Статус: Не с нами сейчас
Гхм... А мне казалось, что барды передавали устное народное творчество. И на судьбу не влияли. Это все равно что сказать типа Киркоров своими песнями меняет судьбу России. И никто их не гонял!!! Их вытеснили частные театры, содержавшиеся богатыми людьми.

Я все вижу!
 
trudniyДата: Понедельник, 13.12.2010, 14:50 | Сообщение # 6
trudniy
Абориген
Группа: Модераторы
Сообщений: 1557
Награды: 5
Репутация: 80
Статус: Не с нами сейчас
Quote (Anarkin)
Это все равно что сказать типа Киркоров своими песнями меняет судьбу России

ещё как меняет...судьба страны напрямую зависит от духовности населения, от образа мыслей. вспоминается бессмертная фраза Минаева "Музыка-поп - музыка для поп..." Такими нас и стараются сделать в последнее время...и ведь с большинством людей получается...сериалы, конкурсы всякие, показы по ТВ всяких сборищ золотой молодёжи, на которые тратятся офигенные деньги. и народ смотрит тщательно и внимательно и слушает... читать разучились, писать разучились, думать не требуется, жвачки для мозгов куча каналов... стадом управлять проще...


А сейчас нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдёт...
Амаяк Акопян


Сообщение отредактировал trudniy - Понедельник, 13.12.2010, 14:51
 
AlkanoДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:31 | Сообщение # 7
Alkano
Активный собеседник
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Не с нами сейчас
Точно. Сколько раз людям говорила, что хватит целый вечер у телека проводить, сходили бы лучше до родника за водой или просто погуляли возле леса, так ведь не слушают, уже завязли в этом...
Со мной вот что было: я как-то пела возле окна, за которым было дерево, так 2 раза на окошко птицы прилетали. Или просто садились на ветки дерева поближе к окошку. Это они так на пение реагируют, что ли? Я себя певицей далеко не считаю, если что)


Здесь мертвецы скрипят в могилах, там воробьи берут нас в плен... Мышей в войне мы победить не в силах – они броню себе связали из кровавых вен.
 
trudniyДата: Понедельник, 13.12.2010, 18:26 | Сообщение # 8
trudniy
Абориген
Группа: Модераторы
Сообщений: 1557
Награды: 5
Репутация: 80
Статус: Не с нами сейчас
не, это они худсовет устраивали biggrin

А сейчас нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдёт...
Амаяк Акопян
 
AlkanoДата: Понедельник, 13.12.2010, 19:22 | Сообщение # 9
Alkano
Активный собеседник
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Не с нами сейчас
А, ясно)) А то я уже возомнила себя сказочной принцессой, на голос которой птички слетаются happy

Здесь мертвецы скрипят в могилах, там воробьи берут нас в плен... Мышей в войне мы победить не в силах – они броню себе связали из кровавых вен.
 
Friga(Freia)Дата: Понедельник, 13.12.2010, 21:39 | Сообщение # 10
-=ЗАЙКА=-
Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 31
Статус: Не с нами сейчас
Quote (Anarkin)
Гхм... А мне казалось, что барды передавали устное народное творчество. И на судьбу не влияли. Это все равно что сказать типа Киркоров своими песнями меняет судьбу России. И никто их не гонял!!! Их вытеснили частные театры, содержавшиеся богатыми людьми.

как интересно!!!
в России НЕ БЫЛО бардов, а были Баяны (или Баюны - от слова баять)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%8F%D0%BD

по поводу гонений на Руси:
http://video.mail.ru/mail/777s.sergej77/_myvideo/2055.html

Барды - исключительно Гэльская традиция.
Кельтская мифология энциклопедия (перевод с Английского) издание ЭКСМО 2002 год:
Бард
у Кельтов поэт, часто живший при дворе короля. Помимо умения слагать стихи, бард был образованным и ученым, знал множество героических приданий и генеологий, стихов и поэм, а нередко обладал и даром пророчества. Барды выполняли функции поэтов, прорицателей и советников короля.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B4_%28%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%29

П.с. могу привести в пример еще массу литературы


за дельные ответы незабываем ставить плюсики в мою репку ^^

Сообщение отредактировал Friga(Freia) - Понедельник, 13.12.2010, 21:50
 
AnarkinДата: Вторник, 14.12.2010, 09:27 | Сообщение # 11
Anarkin
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Награды: 5
Репутация: 44
Статус: Не с нами сейчас
Friga(Freia), вот это аргумент! bb Железобетонный! Сдаюсь!
Но опять же: в России предсказателями называли Волхвов, старцев и монахов.
http://www.o-proroke.ru/Proroki_Rusi/index.html
Я просто хочу сказать, что среди бардов и иже выше описанных процент пророков был как и в любой другой группе людей.


Я все вижу!
 
Friga(Freia)Дата: Вторник, 14.12.2010, 12:51 | Сообщение # 12
-=ЗАЙКА=-
Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Награды: 0
Репутация: 31
Статус: Не с нами сейчас
Quote (Anarkin)
Но опять же: в России предсказателями называли Волхвов, старцев и монахов.

Согласна. На Руси Волхвы шли как "отдельная каста" и специализировались именно на прорицании будущего или видении прошлого/настоящего, а старцы/монахи переняли у них эстафетную палочку после крещения Руси. Ну надо ж было таким людям куда-то деваться и пояснять для самих себя свои "способности", вот и шли в монахи/схимники и проч. А так и для себя отмазка (душе спокойнее) и для других (прикрытие своего дара благовидным предлогом).

Quote (Anarkin)
Я просто хочу сказать, что среди бардов и иже выше описанных процент пророков был как и в любой другой группе людей

Про % опять же согласна, но "фишка" в том, что (сейчас мы говорим про Русь) Волхв от Баяна отличался кардинально, т.к. Волхв - мог только предсказывать будущее, а вот Баян мог на него влиять посредством сложения виршей.


за дельные ответы незабываем ставить плюсики в мою репку ^^

Сообщение отредактировал Friga(Freia) - Вторник, 14.12.2010, 13:05
 
Форум » Музыка и искусство » Музыка » Древние певцы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Anarkin © 2006-2024